1. Главная
  2. /
  3. FreeBSD
  4. /
  5. IPMI первые шаги.

IPMI первые шаги.

Недавно прикупили новые сервера, заказали материнские платы с поддержкой IPMI, тогда я еще не представлял какая это мощная штуковина, хотя догадки были 🙂
Чтоже такое IPMI?
IPMI (от англ. Intelligent Platform Management Interface) — интеллектуальный интерфейс управления платформой, предназначенный для автономного мониторинга и управления функциями, встроенными непосредственно в аппаратное и микропрограммное обеспечения серверных платформ. Ключевые характеристики IPMI — мониторинг, восстановление функций управления, журналирование и инвентаризация, которые доступны независимо от процессора, BIOS’a и операционной системы. Функции управления платформой могут быть доступны, даже если система находится в выключенном состоянии.©WIKI (думаю там почитаете)

После включения сервера, первым же делом потопал в BIOS с поиском настроек для этого чуда, правда пришлось повозиться, т.к. с первого раза что-то не заладилось у меня с ним, пока не сбросил в дефолт все настройки и не перенастроил по-новой.
Сервера на платформе supermicro, поэтому слил их тулзу для работы с ipmi, IPMI VIEW, хотя можно и через браузер поизвращаться (пробовал, не удобно :)))
Создал в ней новое подключение, подключился и что я вижу, post, по нажатию на del можно ковыряться в биосе, на скрине к посту идет установка freebsd.
Пока что новыми серверами доволен как слон.
IPMI очень удобная вещь.

Поделиться ссылкой на статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Категории

Меню