1. Главная
  2. /
  3. Linux
  4. /
  5. shell
  6. /
  7. Как через консоль удалить папку или каталог в linux

Как через консоль удалить папку или каталог в linux

Команда Linux для удаления папки или каталога такая же, как и для удаления файла. Вы можете использовать команду rm для удаления как файлов, так и папок. Удалить пустой каталог достаточно просто, но если вы попытаетесь удалить каталог, в котором есть файлы, вы получите ошибку.

Удаление пустой папки

rm /path/to/folder
rm: невозможно удалить 'folder/': "Это каталог

Перед удалением папки, вам нужно будет удалить все ее содержимое. Если вы хотите сохранить содержимое папки, то можете переместить файлы в другое место, а затем удалить папку.

Удаление папок с содержимым

Если вы хотите удалить папку, включая все файлы и вложенные в нее папки, то вам нужно использовать опцию -recursive или -r в команде rm. В результате файлы и папки будут удалены рекурсивно.

rm -r /path/to/folder/name/

По умолчанию, команда rm будет запрашивать у вас подтверждение перед удалением каждого файла. Если в папке много файлов, то это может стать обременительным. Чтобы не получать каждый раз запрос, вы можете использовать опцию -force или -f.

rm -fr /path/to/folder/name/

Удаление папок с помощью rmdir

Хотя команду rm можно использовать для удаления папок, она предназначена в первую очередь для удаления файлов, а не папок. Тем не менее, вы можете использовать ее точно так же, как вы видели выше. Для удаления каталогов используется команда rmdir.

Но rmdir удаляет только пустые каталоги или папки, как и команда rm. Команда rmdir имеет опцию -parents или -p, которая удалит папку и ее родителей или предков. Вы можете указать последний пустой подкаталог, а затем удалить его и его родителей.

rmdir -p a/b/c

Приведенная выше команда удалит каталог ‘c’, затем ‘b’ и, наконец, ‘a’.

Я считаю команду rm гораздо более полезной и простой, чем команду rmdir. Но вы можете использовать ту команду, которая вам удобнее.

Поделиться ссылкой на статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Категории

Меню