1. Главная
  2. /
  3. Life
  4. /
  5. Web
  6. /
  7. Пинг сервисы. Ускоряем индексацию.

Пинг сервисы. Ускоряем индексацию.

Вы только представьте себе ситуацию: Написали вы пост на своем блоге или сайте, нажали кнопочку опубликовать, тут же взметнулись поисковые роботы и примчались к вам. Они тянут свои жирные, кровожадные до информации щупальца, чтоб пощупать свеженький текст написанный вами и оповестить о его содержании своих боссов-поисковиков! Прям как в матрице! Так вот, не такая уж это и фантастическая картина — существуют в интернет природе так называемые пинг сервисы, с этого места опишу подробнее.
Пинг сервисы – сервисы пингования блога или сайта, их задача оповестить поисковик о новшествах на ресурсе — конкретнее публикации вашего поста. Созданы эти сервисы для ускорения индексации нового материала и как следствие ускоренная поисковая выдача. Существует три варианта пингования сайта: автоматический, полуавтоматический или ручной.
Рассмотрим автоматический режим для WordPress:
Понадобиться список этих самых пинг сервисов (смотрим ниже), копируем список и топаем Параметры/Написание/Сервисы обновления и вставляем наш список. Список должен располагаться в столбик.


Когда вы публикуете новую статью, WordPress автоматически уведомляет следующие сайты служб слежения за обновлениями. Более подробно об этом написано в статье «Службы слежения за обновлениями» в Кодексе. Если адресов служб несколько, пишите каждый в новой строке.

Какая радужная вырисовывается картина, но так или иначе за все приходится платить в этой жизни и мир цифры не исключение. Это дополнительная нагрузка на ваш хостинг и степень нагрузки так же зависит от количества пинг сервисов, именно поэтому не рекомендуется использовать их слишком много, а отобрать только те которые работают и на самом деле ускоряют индексацию.
И кратко об остальных режимах пингования:
полуавтоматический способ осуществляется через один понравившейся вам сервис пингования, путем посыла запросов для сайта/блога используя список. Ручной способ, он и в Африке ручной — все приходится делать своими руками. Поочередно заходим на сервисы и пингуем сайт/блог/статью вручную.
Несколько пинг сервисов:
Pingler – предоставляет список пинг сервисов, но не лишним будет проверить — процентов так 15 может оказаться нерабочими, зато можно использовать и свой список (до 100).  Так же можно заплатить и радоваться автоматическому режиму.
Pingomatic – предоставляет очень небольшой список, но как правило все севисы рабочие и как бонус удобная форма для ручного режима.
Pingoat – предоставляется список пинг сервисов (50), процентов 20 могут оказаться нерабочими.
Feedshark.brainbliss – предоставляет список пинг сервисов, но для автоматического режима придется прикрутить кусок кода.
Давайте поведем итоги. Ускоренная индексация — это замечательно, однако стоит помнить, что на индексацию также влияет частота обновления контента. Чем чаще жирные щупальца поисковых роботов будут щупать что-то свежее на вашем ресурсе, тем чаще они будут возвращаться.

Поделиться ссылкой на статью

7 комментариев. Оставить новый

  • Кто из 2022 года? ))) Работает еще пинг?))

    Ответить
    • /wp-admin/options-writing.php в самом низу страницы «Сервисы обновления»

      Еще работает!

      Ответить
  • Я на одном сайте сделала, так индексация была 15 мин в Яндексе. Сайту тогда было около 2 месяцев.

    Ответить
  • username
    28.08.2012 19:11

    В чем проявляется?

    Ответить
  • Апдейт
    25.08.2012 20:39

    Feedshark.brainbliss помоему не особо хорошо действует.

    Ответить
  • Сам очень заинтересовался когда узнал, а главное — оно работает! Успехов в развитии вашего блога!

    Ответить
  • Александр
    30.01.2012 11:35

    Интересная информация. Сейчас включил эти сервисы — посмотрю как повлияет на скорость индексации. За ссылки спасибо!
    Сам недавно завел блок на wordpress. компьютерная тематика. Заходите http://it-notes.info

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Категории

Меню